Хостинг игровых серверов Empire-Host.org

Что такое игровой хостинг?

Материал из Empire-Host Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Игровой хостинг — услуга по предоставлению игровых серверов. Игровой хостинг предоставляют различные организации, компании или люди, их называют хостинг-провайдерами или просто хостерами.

По своей сути, хостинг — это запуск компьютерной программы (игрового сервера) на машине хостинг-провайдера. Машина хостера должна постоянно находиться в сети Интернет и работать круглосуточно, чтобы игроки могли подключиться к серверу через игровой клиент, или просто игру в любое время суток.

Обычный домашний компьютер, подключенный к сети, не совсем подходит для запуска игровых серверов. Во-первых домашние интернет-провайдеры менее надёжные, IP может быть динамическим, т.е. меняться, а для игровых серверов это очень плохо. Во-вторых компьютер должен работать круглосуточно, неприятно постоянно слышать шум домашнего компьютера, а отключение электроэнергии приведёт к выключению компьютера. Хостинг-провайдеры используют более мощные компьютеры, которые размещаются в Дата-Центрах, где есть резервные источники электроэнергии, а также источники бесперебойного питания, поэтому отключение электроэнергии от одного или двух источников не приведёт к выключению игрового сервера.

Отличие игрового хостинга от web-хостинга

Веб-хостинг и игровой хостинг сравнивать не совсем правильно. У них есть принципиально разные В web-хостинге предоставляется доступ для загрузки файлов (файлов сайта) и запускаются компьютерные программы (веб-сервер, ftp, php, mysql), необходимые для обработки файлов вашего сайта. В игровом хостинге предоставляется уже готовый игровой сервер, после запуска он будет полностью готов к работе, не обязательно загружать дополнительные файлы, хотя необходимый доступ к загрузке файлов по FTP обычно предоставляется.

Если в веб-хостинге один экспемпляр запущенного веб-сервера, mysql, ftp предоставлен сотням и тысячам клиентам, то в игровом хостинге один игровой сервер предоставлен только одному клиенту. К игровому серверу обычно предоставляется веб-хостинг, например FastDL для быстрой загрузки файлов, AmxBans с базой MySQL.

Ссылки